Работаем без выходных
с 09:00 до 20:00
автосервис «Автопланета»
125445, Москва, САО,
ул.Беломорская, д.40,
ст. метро Речной вокзал
+7 (495) 455-15-55
avtoplaneta-1@mail.ru
+7 (495) 455-15-55
Работаем без выходных
с 09:00 до 20:00
Введите не менее 2 символов.

Цены на бензин не будут расти до Нового года

Объемы оптовой продажи бензина должны вырасти на 7%, а дизтоплива — на 20%. Это, по мнению ФАС, остановит рост цен на топливо. Именно на оптовые цены, которые формируются на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже, ориентируется рынок, устанавливая розничные цены на АЗС.

В этом году на бирже возникла аномальная ситуация: осенью цены на дизтопливо, вопреки многолетним тенденциям, продолжили расти и несколько раз обновляли рекорды. В октябре продавцы и покупатели топлива начали отмечать и рост цен на бензин, который также начал ставить один рекорд за другим.

Продавцы и покупатели обвиняли в росте цен друг друга. По данным независимых АЗС, которые вынуждены покупать топливо на оптовом рынке, нефтяные компании искусственно, создавая дефицит, добиваются повышения цен, компенсируя свои потери на розничном рынке за счет оптового. Трейдеры также обвиняют «Газпром нефть», которая неожиданно остановила установку каталитического крекинга на Московском НПЗ.

В итоге ФАС направила нефтяным компаниям поручение с просьбой увеличить поставки топлива на оптовый рынок. Как пишут «Известия», в ведомстве ожидали эффекта лишь к концу ноября, но уже с начала ноября нефтяники начали наращивать объемы продаваемого топлива на оптовой бирже.

По мнению аналитиков, благодаря ФАС и действиям нефтяников рост цен на топливо удастся сдержать до конца года. А вот затем цены снова поползут вверх.

  • Некоторые аналитики предсказали, что литр АИ-95 будет стоить 55 руб. уже следующей весной.
  • 16 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об индексации акцизов на бензин и дизельное топливо. Первого января и 1 июля следующего года ставки вырастут оба раза на 50 копеек за литр. И хотя это решение должен еще одобрить Совет Федерации и президент, вопрос, по сути, уже решенный. Это повлияет на рост розничных цен не только в марте, но и в июле.
  • В ноябре этого года цены на бензин на оптовом рынке побили исторический рекорд: стоимость одной тонны АИ-92 выросла на 2,3%, АИ-95 — на 1,7%. ФАС пока хранит молчание.

Источник www.zr.ru

Получить консультацию
Контакты
автосервис «Автопланета»
125445, Москва, САО,
ул.Беломорская, д.40,
ст. метро Речной вокзал
с 09:00 до 20:00
без выходных